Детский футбол глазами тренера ДЮСШ футбола г.Слободзея: проблемы и перспективы.

Настоящее Приднестровья рождается во взаимодействии всех сфер жизни человека. Политика, экономика, социальная сфера…. А наряду с ними развивается искусство, туризм, спорт. И в каждом случае – свои таланты, свершения, рекорды. Отдельной строкой идет детский спорт.

Руководством Слободзейского района поставлена задача – всемерно развивать футбол. С этой целью создана Детско-юношеская спортивная школа футбола, которой умело руководит В.В.Грибован, а учебной частью заведует и тренирует юных футболистов В.А.Фокша.

В чем же заключается работа тренера по футболу?
Как мотивировать команду на успех?
Реально ли взрастить «футбольную» звезду в современных условиях?

В поисках ответов мы обратились к Валерию Андреевичу.

- Футбол, без преувеличения, игра номер один во всем мире. А фееричная игра команды «Шериф» в Лиге чемпионов лишь подогрела интерес приднестровцев к этому виду спорта. Когда пришла идея создания Слободзейской ДЮСШ футбола?

Вопрос о создании школы футбола активно обсуждался руководством Слободзейского района более десяти лет назад. И вот 1 сентября 2021 года на базе ДЮЦ г.Слободзея открылась ДЮСШ футбола, которой руководит В.В.Грибован.. Вся хозяйственная часть осталась прежней, а тренерский состав дополнился – это тренеры из футбольных отделений ДЮСШ Слободзеи и с.Чобручи , изъявившие желание работать здесь. Помимо одиннадцати тренеров в школе остались инструкторы - методисты. Тренеры ведут группы начальной подготовки и учебно - тренировочные, в которых занимается 255 детей. У методистов спортивно - оздоровительные занятия с детьми. Тренеры занимаются с ребятами в филиалах школы футбола, которые расположены в населённых пунктах Слободзейского района: г. Слободзея, п. Первомайск, с.Коротное, с.Глиное, с.Суклея , с. Ближний Хутор и Кицканы. Причем Кицканы и Первомайск выступают в чемпионатах РМ отдельно, своими футбольными командами от своих клубов «Заря» и «Атлетик».

- В Советском Союзе детскому футболу уделялось огромное внимание. Достаточно вспомнить невероятно популярный турнир среди мальчишек под названием «Кожаный мяч». Какие турниры проводятся на базе футбольной школы ?

По инициативе Президента В. Н.Красносельского в 2019 году в Приднестровье начался турнир «Кожаный мяч». С тех пормы традиционно проводим районный этап этого турнира. В нём участвуют спортсмены со всего Слободзейского района, в жизни которых футбол занимает особое место. "Кожаный мяч"– это прекрасная возможность проявить себя для наших ребят. Турнир проходит в трех возрастных категориях. Предусмотрено два этапа: осенний и весенний. Отборочный тур предполагает выявление лучших школьных команд на уровне района. После победители региональных состязаний мерятся силами на финальной стадии – республиканской. В 2019 году из-за пандемии турнир не был завершён, и только в прошлом году он прошел очень успешно. Организацию зонального и финального этапа турнира «Кожаный мяч» полностью возложило на себя Управление по спорту, молодёжной политике и туризму. Кроме этого, проводим первенство футбола Слободзейского района в возрастной категории 18+, а также турнир памяти Н. И. Остапенко.

- Чем футбольная школа отличается от секции по футболу в общеобразовательной школе?

Подход к ребенку в футбольной школе и в секции одинаковый. Это же дети. А вот индивидуальные занятия, будут только в школе. И чем взрослее спортсмен, тем больше индивидуальной работы. Школа даёт основательное образование. Её предназначение и основная функция – обучение футбольному мастерству от азов до уже профессиональных навыков сформировавшегося футболиста. Кроме того, наши футболисты постоянно участвуют в соревнованиях разного уровня, приобретая бесценный опыт.

- По какому принципу происходит отбор детей в школу футбола?

Сейчас моя работа, честно говоря, начинается скорее не с отбора, а с набора детей. Уже в процессе занятий я решаю, на какие компоненты и факторы необходимо обращать внимание.

Конечно, мы ждем трудолюбивых детей, но не ищем определенного ребёнка с точки зрения его технических, тактических или физических возможностей. Каждый ученик принесёт свои определенные качества, которые будут развиваться и помогут ему стать физически развитым, умным и быстрым футболистом.

Как показывает многолетняя практика, чаще всего успеха добивается ребенок, который изначально был не очень заметен. А те кому, давалось все легко, впоследствии ленятся, выравнивается их уровень и даже иногда заканчивают тренировки раньше времени. Таких ребят нужно вовремя разглядеть и брать под особый контроль. Поначалу любой тренер рад, когда приходят способные дети, но не все зависит от ребёнка. Здесь уже выходит на первый план компетентность тренера, и один из факторов - это терпение.

- Вот парадокс, с которым сталкиваются тренеры детских футбольных команд. Без всяких видимых причин ребята прекращают занятия. Разлюбили футбол? Вряд ли! Нет времени, не справляются с учебой? Тоже мало похоже на правду, ведь до этого момента все складывалось. В чём обычно причина таких ситуаций?

Дети уходят из футбола по многим факторам : влияние друзей, улицы, другие увлечения и, наконец, банальная лень… Конечно же, всё это “околофутбольное” сильно сбивает с толку, с цели, влияет на качество тренировок в худшую сторону и в конце концов он перестаёт приходить. Учитывая мой опыт, могу сказать, что очень много зависит от личности тренера и его авторитета среди детей. Однако считаю, что роль родителей в поддержании интереса детей к тренировкам решающая.

Любой тренер желает вырастить за свою тренерскую карьеру известного футболиста. Да, футбол – это, прежде всего, спорт. Кто же не хочет, чтобы его команда выигрывала? Конечно, все хотят. Но надо понимать, что планомерное воспитание хорошего футболиста, гораздо важнее, разовых быстрых победных турниров. Надо дать воспитаннику то, что он в состоянии впитать и развить в себе, а уж потом, требовать от него результатов на поле.

Ребята в команде должны уважать друг друга. Среди моих воспитанников негласное правило - запрещены нецензурные выражения не только среди команды, но даже если рядом на стадионе занимаются и другие ребята. Это на сегодняшний день большая проблема: они не замечают, как общаются.

- Принято считать, что спорт полезен для здоровья. Однако любой вид физической активности дает нам гораздо больше преимуществ, чем кажется на первый взгляд. Какие жизненные навыки прививаются в футболе у ребёнка?

Я уверен, многие слышали, что футбол прививает детям многие жизненные навыки, которые можно и не получить в общеобразовательной школе. Но, разве вы задумывались над тем, что футбол может дать прекрасную возможность родителям и тренерам развить в ребенке стремление к лидерству в условиях жесточайшей конкуренции?! Во время занятий и игры происходит и закалка характера — момент соперничества играет в этом огромную роль.

Очевидно, что ребенок получает вфутбольной школетакие жизненные навыки, которые в течение всей его жизни будут оттачиваться многократно и становится совершеннее.

- Каждый второй мальчишка мечтает играть в популярном клубе и стать известным футболистом. Конечно, мечты – это мечты, но сильные и целеустремленные мечтатели достигают немыслимых целей! Валерий Андреевич, «перспективный» ребёнок – футболист, по-Вашему, это какой?

В футболе ребёнок не работает «на себя», на личную выгоду или перспективу. Командная работа в приоритете. Футбол – это коллективная игра, и любые индивидуальные показатели – это всего лишь бонус за выполнение общекомандных задач. Именно такой должна быть философия: в первую очередь смотри на показатели команды, а потом уже на то, что сделал для нее лично ты.

Перспективный или неперспективный ребёнок я сужу по тому, насколько он важен для команды, насколько старается быть ей полезен. Перспективные ребята всегда были и есть в наших командах. Половина ребят точно подают хорошие надежды и, надеюсь, себя ещё покажут в профессиональном футболе. Для этого мы уже задумываемся о возможности создания взрослой команды.

- Команда будет выигрывать, когда все её участники поймут, что они - связка. А вот эту связку на тренировках ещё необходимо «обкатать». Как проходят занятия по футболу обычно? В чём особенность Ваших тренировок?

Получив тренерскую лицензию, я отказался от старой системы тренировок: разминка - упражнения - футбол. Сейчас начинаются тренировки с анализа прошедшей игры, затем даю установку на тренировку. Разминка и все упражнения проводим с мячами, благо, их у нас в достаточном количестве.

Требование и к младшим и старшим группам неизменно - пришли на тренировку, значит забыли о своих делах и сосредоточились на выполнении упражнений и тренерских указаний. Если футболист внимателен и дисциплинирован на тренировках, его легче обучать и соответственно добиваться результатов на соревнованиях.

- Вы человек, который стоит за пределами футбольного поля, смотрит за действиями команды, мотивирует её и помогает добиться результата Наверняка уже вывели формулу успешной команды. В чём секрет?

В основе успеха- очень много факторов. Победы команде обеспечены, если талантливые ребята создают конкуренцию за место в составе. И ещё. Ребёнок должен чувствовать свою причастность к успеху всей команды. Никому не хочется отсиживаться на скамейке запасных. Кроме того, у любой успешной команды должны быть условия для тренировок и выездов на соревнования в другие населённые пункты. Порой тренер «выгорает» в заботах о создании таких условий. Не каждому на это хватает сил и терпения.

Безусловно, команда должна быть мотивирована на успех. Огромную роль в мотивации играет тренер. Он может вызвать большие сомнения у сверхуверенного в себе игрока. И, наоборот, повысить самооценку у ребёнка, который не уверен в своих силах. Нужно найти золотую середину, достигнуть особого уровня доверия и взаимопонимания. Это золотое правило любого тренера.

В нашей школе мотивирует на успех и эффективная система поощрения. Обязательно отмечаем дни рождения вместе, поздравляем друг друга. Кроме этого в течение года с целью воспитания патриотизма и укрепления товарищеских связей внутри команд мы проводим с детьми туристические поездки по живописным местам родного края. Для детей и тренеров это немаловажные моменты: ребята общаются, узнают друг друга вне футбольного поля. Совместное времяпровождение и постоянное общение каждого игрока друг с другом важно для развития командного духа.

Традиционно поездки для ребят организует руководство района при содействии председателя Ассоциации футбола В. Н Забутырина и депутата Верховного Совета П.В.Шинкарюка, а увлекательность и познавательность экскурсии обеспечивает гид Н.А.Романович.

Неплохо работает метод хорошей насыщенной тренировки. Если интересно тренироваться, то проблем с дисциплиной быть не может, ребёнок с радостью приходит на поле, и мыслей о том, чтобы бросить футбол, у него нет.

- В каких турнирах отличились Ваши воспитанники?

Наши ребята достойно выступают на соревнованиях. Команда юниоров завоевала II место в Чемпионате Республики Молдова в возрастной категории U-15, регион «Восток». Причём по итогам весеннего этапа игр ребята были на I месте, но с учётом осенних результатов стала второй. Мы заявили о себе в Федерации футбола РМ. Это сборная команда, состав которой уже три раза изменялся, но основа команды - это слободзейские ребята, моя учебно-тренировочная группа. Они вместе занимаются шестой год. С этими детьми мы начинали в Респект -лиге, затем по возрастающей до U-15. За это время они становились победителями в турнире памяти заслуженного тренера Е.Я. Шинкаренко; постоянные участники «Шериф», «Зимбру» Кишинев, СДЮШОР Тирасполь; районного турнира памяти Н.И.Остапеко, первенство нашей ДЮСШ футбола в декабре и во многих других. Так что до успеха в чемпионате РМ проделали большой путь. Всегда приятно видеть положительный результат долгой и сложной работы.

- Сейчас Вы в отпуске, ребята тоже набираются сил, чтобы в новом учебном году показать хорошие результаты. Какие цели и задачи на ближайшее время?

Я обычно свои планы не афиширую, но, как говорят в народе, плох тот атлет, что не хочет стать олимпийским чемпионом.

Цель на предстоящий учебный год - сохранить состав команды для дальнейшего участия в ДЮЧРМ по U-17. В будущем, надеюсь, что будет футбольный клуб в Слободзее, который примет участие в чемпионате РМ в Лиге 2 . И эти ребята составят костяк будущей команды.

- Какой Вы видите Слободзейскую ДЮСШ футбола через 5 лет?

Сейчас остро стоитпроблемадефицита опытныхпедагогическихкадров, не хватает квалифицированных (лицензированных) тренеров. Молодежь трудно привлечь в тренеры. Я думаю, решающий фактор - материальная сторона вопроса. Важно, чтобы молодые люди тоже пополняли ряды тренерского состава. В процессе тренировок все должно быть соотнесено: традиционное и инновационное, консерватизм и новаторство.

Надеюсь, что через пять лет у нас будет очень много ребят, желающих заниматься футболом и достаточное количество квалифицированных тренеров. Обязательно будет армия поклонников, поддерживающих футболистов и тренеров.

Уверен, что усилия руководства района по объединению всего слободзейскогофутболав одну школу подтверждают правильность этого решения, и в этом направлении стоит двигаться и дальше.

Значение детского футбола, как и всего детского спорта в Слободзейском районе невозможно переоценить. Заглянув в «закулисье» работы тренера, я поняла, что здесь можноговорить о двух аспектах: воспитание личности и подготовка профессионального футболиста. Именно два этих принципа являются основополагающими в Слободзейской ДЮСШ футбола.

Е.В.ПУЖАНСКАЯ
Депутат райгорсовета,
учитель МОУ «Первомайская ООШ№2»