Слободзея отпраздновала День семьи, любви и верности

Основные городские мероприятия прошли накануне вечером. В 17.30 в Храме Архангела Михаила состоялся благодарственный молебен, на котором присутствовали руководители города и района, депутаты, жители и гости Слободзеи. По окончании колонна, которую возглавили воспитанники образцового танцевального коллектива «Ритмик-данс», направилась к Аркадному комплексу. В рамках шествия состоялся Парад колясок и семей. 

В ходе торжественного мероприятия на главной площади города к присутствующим обратился глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко. Руководитель отметил, что в последнее время государство уделяет большое внимание поддержке молодых семей, а также пропаганде «здоровых» семейных ценностей. «Мы придерживаемся библейских традиций, где есть семья, понятия «папа», «мама» и «дети». Мы за это стояли и будем стоять, другого нам не понять, - подчеркнул Василий Васильевич. – Мы за здоровый образ жизни, за многодетные семьи, за благополучие!»

Председатель райгорсовета Татьяна Залевская подчеркнула, что семьи-юбиляры для молодого поколения являются истинным примером любви и верности. «Желаем всем крепкого здоровья, мира, добра, взаимопонимания, процветания, молодым семьям обязательно отпраздновать золотую свадьбу, любить и быть любимыми», - пожелала руководитель.

Слова поздравления прозвучали и от благочинного Слободзейского округа протоиерей Андрея Данилеску, депутата Верховного Совета ПМР Павла Шинкарюка, замглавы госадминистрации - начальника управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Сергея Самойлова.

В продолжение состоялось чествование семейных пар, которым от руководства города и района, депутатского корпуса были вручены памятные подарки. Среди награждённых – самая молодая чета – Константин и Алина Тарасенко. Они заключили свой брак ровно 6 дней назад. Чествовали в этот день рубиновых юбиляров (40 лет) семейной жизни Николая и Ларису Каминских, сапфировых (45 лет) – Виктора и Татьяну Годоба и золотых – Виталия и Евдокию Поповых, Николая и Марию Табак, Василия и Елену Мунтян, Романа и Марию Лысенко, Владимира и Валентину и Виктора и Евдокию Чураевых, Степана и Нину Лешану. Отметили и те образцовые пары, которые прожили в браке 10 и 20 лет.

Следующей частью главного семейного праздника стало награждение участников Парада колясок. Отметим, что в Слободзее, это мероприятие проводилось впервые, и в нём приняли участие 12 семей. Все они были награждены подарочными сертификатами на приобретение подарков в магазине «Хайтек».

После церемонии стартовал праздничный концерт. Свои выступления подарили образцовые танцевальный коллектив «Ритмик-данс», вокальный «Радуга», студия моды «Миллениум», а также цирковой коллектив «Синергия», солисты районного Дома культуры и учащиеся городской Детской музыкальной школы.

В ходе концерта на площади работала выставка Слободзейского музейного объединения, где были представлены детские коляски, а также свадебное платье и туфли советского периода, фотографии, отражающие свадебные и семейные традиции и обряды слободзейцев, фрагмент свадебного стола, а также фотоколлажи нескольких поколений золотых и железных юбиляров.

В завершении концертной программы прозвучала песня «Гимн семьи» в исполнении представителей семейной династии Ескиных, директора и солистов районного Дома культуры – Оксаны, Алексея и Дарьи.

Праздничный день завершила дискотека для самых маленьких представителей большой слободзейской семьи.

Отметим, что торжественные мероприятия были организованы во всех населённых пунктах района.