«Свечи памяти» зажглись на мемориальных комплексах Слободзейского района

В день начала Великой Отечественной войны в Приднестровье, России и других странах, в этом году их более 30, проводится акция «Свеча памяти».

Руководители города и района, депутаты, сотрудники местных организаций и учреждений, общественники и жители города собрались сегодня в 4 часа утра на Мемориале Славы в городе Слободзея, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни, отстоял мир без фашизма и свободу будущих поколений.

Районным Домом культуры была подготовлена театрализованная композиция, воспроизводящая события 22 июня, когда мирную жизнь граждан всего Советского Союза прервала война. Воспитанники образцового танцевального ансамбля «Ритмик-данс», учащиеся старших классов местных школ представили тематические танцы, инсценировки и зачитали стихотворения и прозу о Великой Отечественной войне.

К горожанам обратился глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. «22 июня – это день памяти и скорби для всей нашей нации, потерявшей за четыре военных года практически пятую часть своего населении. Для нашей Родины этот день стал испытанием на прочность национального духа, днём, показавшим сплочённость всех народов Советского Союза», - отметил глава, подчеркнув, что память о событиях тех лет навсегда в сердцах приднестровцев, и мы не допустим её искажений. «Мы всегда будем помнить, что красноармейцы своими жизнями оплатили мирную жизнь не только всех республик Советского Союза, но и Европы. Стереть из нашей памяти сам факт героической борьбы советских солдат и граждан в годы войны невозможно», - подчеркнул Василий Тищенко.

На протяжении всего митинга-реквиема в руках у слободзейцев горели свечи.

В продолжение мероприятия юные артисты театрализованной постановки разместили свои лампады на композиции в виде Вечного огня. После них состоялось возложение цветов к гранитным плитам Мемориала Славы, десятки свечей озарили священное место города.

Отметим, что акция «Свеча памяти» была организована и в сёлах Чобручи, Парканы, Коротное, Незавертайловка, Глиное, Терновка и Кицканы.

Справочно: на территорию Приднестровья война также пришла 22 июня 1941 года, немецкие войска вели бомбежку аэродрома и железнодорожной станции в Тирасполе, мостов Рыбницы и Бендер, сразу же началась мобилизация.

В первые дни войны 5% населения Слободзейского района ушло на фронт, это около двух тысяч человек, около 600 из них уроженцы Слободзеи. В июле началась эвакуация населения, предприятий и организаций. Вереница детей с семьями отправились на восток. Более 12 тысяч человек были эвакуированы.

С 8 августа 1941 по 11-12 апреля 1944 территория нашего района была оккупирована немецко-румынскими захватчиками.

На фото - Слободзея, Незавертайловка, Парканы, Чобручи