Праздничные концерты организовали для ветеранов Великой Отечественной войны во дворах их домов

Поздравление участников боевых действий Великой Отечественной войны, узников фашистских концлагерей и блокадников Ленинграда в очередной раз было организовано на дому. К ним прибыли руководители населённых пунктов, представители Министерства обороны ПМР и местных творческих коллективов.

Сегодня в Слободзейском районе проживают три участника боевых действий Великой Отечественной войны, более ста тружеников тыла, одна блокадница Ленинграда и семь узников концлагерей.

В Слободзее во дворе дома по улице Комсомольской состоялось поздравление блокадницы Ленинграда Тамары Валентиновны Веденёвой и узницы фашистских концлагерей Веры Андреевны Ювченко. Участие в этом мероприятии приняли Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк и депутаты райгорсовета.

Глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, обращаясь к двум жительницам города отметил, что сложнейшие жизненные испытания их не сломили, и они смогли стать для всех примером мужества, стойкости, отношения к работе и делу. Глава выразил Тамаре Веденёвой и Вере Ювченко слова благодарности за вклад в развитие Слободзейского района, гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения и пожелал им здоровья и благополучия.

Свои поздравления выразили представители Министерства обороны республики и Тираспольского Суворовского военного училища.
Жительницам города были вручены цветы и подарки. Песни военных лет исполнил для Тамары Валентиновны и Веры Андреевны народный вокальный ансамбль казачьей песни «Казачьи сердца».

После этого, концертная агитбригада на военном автомобиле с музыкальным сопровождением проехала по улицам города в направление Слободзейского ковид-госпиталя. Здесь для сотрудников и больных лечебного учреждения прозвучали знаменитые «День Победы», «Смуглянка», «Катюша», «Нам нужна одна победа», «Бессмертный полк», «Синий платочек» и многие другие вокальные композиции.

Такие выездные концерты для участников событий 1941-1945-х годов состоялись в селах Чобручи, Красное и Парканы, где проживают ветераны.

В Чобручах живёт Василий Владимирович Кузенко. Он входил в состав Ленинградского фронта и принимал участие в боях в Прибалтике. Награждён медалью «За отвагу» и орденом «Отечественной войны» II степени.

Ещё один участник Великой Отечественной войны – Григорий Алексеевич Ширин из села Красное. Воевал в Приморском крае в составе отдельного дивизиона тральщиков Северной Тихоокеанской военной флотилии. Из наград имеет орден «Отечественной войны» II степени.

Фёдор Михайлович Стоянов из села Парканы – единственный в Слободзейском районе участник Ясско-Кишинёвской операции. Награждён орденом «Отечественной войны» II степени.

Выездные творческие бригады побывали сегодня и у узников фашистских концлагерей.

До вечера подвижные вещательные станции на военных автомобилях будут работать в населённых пунктах района. А в 18.55 состоится общереспубликанская минута молчания «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма».