Начальнику штаба народного ополчения Слободзейского района Александру Гусару сегодня исполнилось бы 75 лет

В день рождения видного политического деятеля Слободзейского района и Приднестровской Молдавской Республики Александра Давыдовича Гусара у его памятника на Мемориале Славы города Слободзея состоялся митинг-реквием. Здесь собрались представители руководства слободзейской госадминистрации, депутаты райгорсовета и Верховного Совета ПМР, друзья, соратники и знакомые героя становления республики.

Говоря о событиях 1992 года, глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко отметил, что ежегодно весна вызывает у слободзейцев воспоминания о череде трагических событий. «23 апреля был совершён террористический акт в отношении Николая Ивановича Остапенко, и буквально через час нас собрали здесь в здании администрации и проинформировали. Александр Давыдович Гусар сидел тут же рядом, и мало кто думал, что через несколько дней мы будем иметь другую трагическую информацию о его жестоком убийстве», - сказал Василий Тищенко, подчеркнув, что память о героях, участвовавших в становлении и защите Приднестровской Молдавской Республики, должна жить и передаваться из уст в уста.

Председатель ОСТК Слободзейского района Юрий Затыка рассказал о том, каким был Александр Гусар. «Русский парень, врач, а он тогда подключился к нам. Был великолепным оратором. Нам вообще повезло тогда на команду талантливых, одарённых, безумно любящих Родину людей, поэтому на них и было обращено внимание, как бы от них избавиться, что они взялись поступательно делать», - поделился воспоминаниями Юрий Затыка, отметив, что видел список с теми активистами, которых власти Молдовы планировали уничтожить. «Самое страшное, что у меня постоянно в памяти – это сгоревшая машина и тело Александра Гусара. Его сожгли заживо. Вот так вот мы и потеряли Сашу», - сказал начальник ОСТК Слободзейского района.

В завершение митинга его участники возложили цветы к могиле начальника штаба народного ополчения Слободзейского района.

Напомним, что в преддверии 30-летия образования народного ополчения в ПМР Слободзейский исторический музей подготовил проект выставки в электронной версии «Мужественный защитник своей земли» о жизни и политической деятельности Александра Давыдовича Гусара.