Главный редактор газеты «Слободзейские вести» отчитался о работе редакции в 2021 году и обозначил планы на перспективу

В Совете народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея в онлайн-режиме состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре. Его возглавил председатель комиссии Андрей Нагорный.

В повестке дня был один вопрос, касающийся итогов деятельности МУ «Редакция городской и районной газеты «Слободзейские вести» в 2021 году и плановых мероприятий на 2022 год.

Главный редактор издания Олег Настасенко напомнил присутствующим, что газета выпускается форматом А-3 на 4 полосах, один раз в неделю. Распространяется по подписке и продается в розницу.

Ежегодно редакцией подготавливается к печати более 50 выпусков «Слободзейских вестей». На страницах издания постоянно отражается деятельность представительной и исполнительной ветвей власти района. В публикуемых материалах корреспонденты рассказывают о современниках, достойных людях, внесших вклад в создание, защиту и становление республики, о ветеранах войны и труда, трудовых коллективах, общественных организациях и о многом другом, публикуются наиболее значимые для населения и предпринимателей решения райгорсовета и госадминистрации. По словам Олега Гавриловича, значительное внимание редакция газеты уделяет производственной отрасли района, патриотическому и гражданскому воспитанию населения и молодежи, а также  укреплению института семьи и брака.

Главный редактор рассказал о традиционных («Трибуна депутата», «На сессии райгорсовета», «В президиуме райгорсовета», «Будни госадминистрации» и новых рубриках газеты («Были из нашей жизни», «Город замечательных людей», «Силой слова»), а также о самых ярких публикациях.

Как отмечалось, при редакции уже 13 лет активно действует литературное объединение «Зов души» и образованное на его основе Слободзейское отделение Союза писателей ПМР.

Главный редактор напомнил депутатам о 90-летнем юбилеи газеты, который коллектив редакции отпраздновал в 2021 году. В преддверие празднования велась специальная рубрика и шла подготовка книги «Силой слова». Проводились и традиционные конкурсы творческих работ.

В ходе заседания было отмечено, что в эпоху всеобщей цифровизации тираж всех районных и городских газет заметно снизился. У газеты «Слободзейские вести» в 2007 году он достигал более 2 тысяч экземпляров, а сейчас колеблется в пределах 1 тысячи. Олег Настасенко попросил поставить вопрос о подписке в число приоритетных задач перед руководителями организаций всех форм собственности. «Необходимы все-таки конкретные организационные усилия учредителей по увеличению подписки», - отметил главный редактор. Были обозначены и вопросы кадровой политики. Сегодня в редакции - 9 штатных единиц. Работают и около 10 внештатных корреспондентов. Олег Настасенко назвал кадровый голод – ахиллесовой пятой районных газет.

«Будучи главным редактором муниципального периодического издания, вижу задачу журналистского коллектива в поддержке добрых начинаний и дел, гражданском и патриотическом воспитании, развитии творчества, которое формирует нравственные основы личности», - подчеркнул Олег Настасенко.

Информация главного редактора районной газеты была принята к сведению. Депутаты выдвинули ряд решений и предложений по обозначенным проблемным вопросам. В дальнейшем отчёт о работе редакции «Слободзейских вестей» будет рассмотрен на заседании Президиума райгорсовета.