На очередной сессии Татьяна Залевская отчиталась о работе райгорсовета в 2021 году

Сегодня в большом зале госадминистрации под председательством Татьяны Залевской состоялась очередная 18 сессия 26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея.

Первым и основным вопросом повестки дня стал отчет о работе представительного органа власти за 2021 год и задачах на 2022 год. Его представила Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская. В начале своего выступления руководитель отметила, что именно райгорсовет строит нормативно-правовую платформу, на которой исполнительная власть возводит то, что должно улучшать и облегчать жизнь граждан.

Основными видами деятельности Совета в отчётном году являлись: проведение сессий, заседаний Президиума Совета народных депутатов и постоянных комиссий, разработка проектов решений и нормативных актов, реализация контрольных полномочий: взаимодействие с населением, государственной администрацией района, её структурными подразделениями, Советами народных депутатов сёл и посёлков, предприятиями и организациями, общественными организациями района, прием населения и содействие в решении вопросов местного значения.

В 2021 году Совет народных депутатов провел 15 сессий, на них рассмотрен 121 вопрос, по каждому принято соответствующее решение. «Анализируя структуру принятых решений, отмечаю, что наибольшее количество вопросов, рассмотренных на сессиях в отчётном году, касались бюджетной и налоговой политики, управления и распоряжения муниципальной собственностью, контроля за исполнением вопросов местного значения», - отметила Татьяна Залевская, подчеркнув, что одним из важнейших утверждённых нормативно-правовых актов стал бюджет Слободзейского района и г. Слободзея на 2021 год и решения о внесении изменений и дополнений в него. Кроме этого, в связи с изменениями действующего законодательства на сессии вносились изменения и дополнения в ранее принятые решения, с целью приведения их в соответствие с изменившимся законодательством. Райгорсоветом были разработаны и направлены на рассмотрение в Верховный Совет ПМР три законодательные инициативы.

За отчётный период в Совет народных депутатов поступило 412 законопроектов от Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, по которым даны соответствующие заключения. Кроме того, Совет народных депутатов принимал участие в доработке положений проекта Бюджетного Кодекса ПМР.

В ходе своего выступления Председатель райгорсовета остановилась также на деятельности постоянных депутатских комиссий. Всего их – 6. За отчетный период проведено 47 заседаний комиссий, где рассмотрено 164 вопроса, по которым приняты решения. Большинство вопросов рассмотрела на своих заседаниях комиссия по бюджету и финансам, управлению и развитию и муниципальной собственности, приватизации.

Внимание было уделено и работе Президиума Совета народных депутатов. В его состав входит председатель Совета и председатели постоянных депутатских комиссий. Заседание Президиума Совета народных депутатов созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Всего в 2021 году было проведено 13 заседаний, рассмотрено 33 вопроса.

В отчёте также была представлена информация о работе аппарата райгорсовета и депутатского корпуса в сельских, поселковых Советах. За отчётный период в сельских, поселковых Советах района проведено 155 сессий, рассмотрен 2251 вопрос.

«Подводя итоги прошедшего года, можно с уверенностью говорить о том, что все главные задачи, поставленные перед Советом народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея, были выполнены благодаря объединению общих усилий представительных и исполнительных органов местного самоуправления, всех структур и ведомств, расположенных на территории района и поддержке населения», - сказала Председатель райгорсовета и обозначила задачи на 2022 год.

Среди приоритетных - приведение муниципальных правовых актов в соответствие с изменениями действующего законодательства, решение вопросов социальной политики, ЖКХ, укрепление материально-технической базы образовательных лечебных и других учреждений района, сохранение и развитие взаимодействия с жителями и другие.

Свои отчёты также представили председатели постоянных депутатских комиссий по бюджету и финансам, управлению и развитию муниципальной собственности, приватизации Наталья Макарук и по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре Андрей Нагорный.

В завершение своего выступления Татьяна Залевская наградила наиболее активных депутатов благодарственными письмами госадминистрации и райгорсовета.

От имени Верховного Совета ПМР депутат Сергей Чебан выразил благодарность Председателю и депутатам райгорсовета за конструктивную работу. «Вам удалось собрать тот монолит для работы, для выполнения тех задач и целей, которые стоят перед районом и того функционала, который вам дан законодательством», - подчеркнул депутат ВС ПМР.

Работа Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея была признана удовлетворительной.