Проведение месячника по благоустройству и меры по предупреждению возникновения пожаров обсудили на совещании с главами

Сегодня в стенах госадминистрации состоялось очередное совещание с главами населённых пунктов и руководителями организаций и учреждений района. В работе совещания приняла участие Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяна Залевская.

Как отмечалось, весенний месячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населённых пунктов района стартует 28 марта и продлится до 29 апреля. Всем присутствующим было поручено организовать работу по наведению порядка на подведомственных территориях, дорожной службе - провести уборку на обочинах автодорог муниципального и республиканского значения с побелкой стволов деревьев. Внимание участников совещания также было акцентировано и на приведение в надлежащее состояние гражданских кладбищ.

Созданная комиссия будет регулярно контролировать ход проведения работ по благоустройству и отчитываться об этом.

Отметим, что и жители населённых пунктов также не должны остаться в стороне и принять участие в благоустройстве территорий, прилегающих к их домовладениям, в том числе очистить их от стройматериалов и другого хозяйственного мусора.

Во втором вопросе повестки дня обсуждалось наступление в Приднестровье периода повышенной пожароопасности. Как сообщил начальник СВПЧ-8 г. Слободзея Геннадий Гаркавенко, с начала недели от граждан поступило более 40 звонков о пожарах. Только за прошедшие сутки пожарные выезжали в населённые пункты района 17 раз.

Как отмечалось, из-за обилия сухой травы, листвы и веток возгорания возникают мгновенно даже от малейшей искры. А при наличии ветра также быстро распространяются на жилые дома, и другие объекты, лесополосы. В связи с этим глава госадминистрации Василий Тищенко подписал распоряжение «О мерах по предупреждению возникновения пожаров».

Геннадий Гаркавенко попросил руководителей проводить с населением разъяснительные беседы по пожарной безопасности, а также инструктажи на эту тему с работниками организаций и землепользователями.

Нарушители противопожарного режима будут привлекаться к административной ответственности с наложением штрафа.