Народному ополчению ПМР – 30 лет

В Слободзее сегодня утром прошли мероприятия, посвящённые 30-летию Народного ополчения. Начались они с городского Мемориала Славы, где собрались руководители госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея, Штаба народного ополчения, ополченцы 1990-х годов, защитники Приднестровья, участницы женского забастовочного движения и неравнодушные горожане. Они вспомнили события тех лет и людей, кто ценой своей жизни защищал Приднестровскую Молдавскую Республику от вооружённой агрессии Республики Молдова.

Глава районной госадминистрации Василий Тищенко отметил, что Народное ополчение было создано после подписания Президентом ПМР Указа «О введении в действие Временного Положения о народном ополчении». «Наш народ отреагировал на этот шаг очень активно и многие наши люди проявили своё желание быть включёнными в ряды народного ополчения», - сказал глава. Василий Тищенко отметил, что создание народного ополчения на территории Слободзейского района проходило под руководством председателя исполкома Слободзейского районного Совета народных депутатов Николая Остапенко и по инициативе Совета ветеранов и членов ОСТК. Первым командиром народного ополчения был назначен Юрий Николаевич Затыка, начальником штаба народного ополчения Александр Давыдович Гусар. В период с марта по июль в ополчение района записалось около 2 тысяч человек. Глава слободзейской госадминистрации выразил слова благодарности всем участникам народного ополчения. Почтили в этот день и память погибших.

Своими воспоминаниями поделился председатель ОСТК Юрий Затыка: «В те дни, когда было обозначено создание народного ополчения, на этой площади, где мы сейчас стоим были тысячи людей, люди рвались, стояли часами, чтоб записаться, сформировать соответствующие группы и пойти в соответствующем направлении. Мы всё это прошли с честью, выдержали, но потеряли в той войне 809 человек, 271 из них были мирные люди, погибли 232 ополченца, более 200 были ранены, более 12 пропали без вести. До сих пор так и неизвестно, что с ними сотворили». Юрий Николаевич отметил, что больно вспоминать то, что происходило в Слободзейском районе и республике в начале 90-х, вспомнил жестокие убийства Николая Остапенко и Александра Гусара.

Присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим защитникам Приднестровья, могиле начальника штаба народного ополчения и памятной доске председателю исполкома Слободзейского районного Совета народных депутатов.

В районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие «Народное ополчение – надёжный щит!». На большом экране был продемонстрирован фильма «30 лет народному ополчению». Состоялось награждение ополченцев юбилейными медалями.