Бюджет Слободзейского района и г. Слободзея на 2022-й год утвердили на сессии райгорсовета

Очередная 16 сессия 26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея состоялась сегодня в онлайн-режиме под председательством Татьяны Залевской. В работе сессии приняли участие заместители главы государственной администрации, начальники её управлений и отделов, депутаты и приглашённые гости.

С информацией об основных параметрах и направлениях бюджета Слободзейского района и г. Слободзея на 2022 год выступил замглавы госадминистрации по экономическим вопросам Николай Ярошевский. Согласно озвученной информации, доходы местного бюджета запланированы в сумме 129, 3 млн рублей, что на 239 тысяч рублей больше, чем в 2021 году. Предельные расходы составят 191, 5 млн рублей. Расходы по социально-защищенным статьям 157, 9 млн рублей, это 83% от всех расходов бюджета. Прочие расходы увеличены на 7,4 млн рублей в сравнении с 2021 годом. «Увеличение составляет на сегодняшний день 18,9 млн рублей, что позволяет нам более качественно и своевременно выполнять возложенные на нас функции в бюджетной сфере», - подчеркнул замглавы госадминистрации.

При данных параметрах доходов и расходов предельный дефицит бюджета составляет 62,2 млн рублей (32,48% к предельным расходам), что на 14 млн больше, чем показатель прошлого года. Источниками покрытия планируются дотации (трансферты) из республиканского бюджета, а также субсидии на реализацию государственных программ (за счёт Фонда поддержки территории городов и районов – 2,5 млн рублей) и за счёт Дорожного фонда (на развитие дорожной отрасли) – 33,8 млн рублей.

Среди запланированных за счет средств местного бюджета программ – Программа расходования средств, поступивших от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории (3 млн рублей); Программа капитальных вложений и капитального ремонта объектов бюджетной сферы (2 млн рублей). Кроме того, запланированы целевой сбор села (поселка) с граждан на благоустройство территории села (поселка) Слободзейского района – 1, 471 млн рублей и целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села (поселка) - 905 тысяч рублей. По просьбе депутатов была сформирована Программа исполнения наказов избирателей за счет средств местного бюджета в сумме 510 тысяч рублей.

В 2022 году будут действовать следующие фонды: Целевой территориальный экологический фонд, Резервный фонд, Фонд экономического развития и фонд социального развития. Планируется реализация госпрограмм – Фонд капвложений в объёме 27, 4 млн рублей, Программа обеспечения жилыми помещениями детей-сирот (2, 1 млн рублей), Фонд поддержки молодёжи (1,6 млн рублей) на поддержку молодых семей и приобретение жилья. В 2022 году продолжают своё действие программы кредитования молодых семей, молодых специалистов и вдов-защитников на приобретение жилья или стройматериалов, крестьянских (фермерских) хозяйств и юрлиц, занимающихся растениеводством и животноводством.

Завершая своё выступление, Николай Ярошевский отметил, что бюджет 2022 года по-прежнему носит социально-ориентированный характер. «Увеличение объемов производств, создание новых рабочих мест и, как следствие, повышение доходности нашего бюджета – это одно из самых основных и главных направлений работы госадминистрации и депутатского корпуса», - подчеркнул замглавы.

Свое заключение по рассмотренному вопросу дала председатель профильной депутатской комиссии, на заседании которой ранее был рассмотрен этот вопрос, Наталья Макарук: «Представленный проект бюджета соответствует требованиям действующего бюджетного законодательства ПМР, его реализация позволит обеспечить финансирование расходных обязательств, в том числе социально-значимых».

Помимо этого, в ходе сессии утвердили Положение «О реализации наказов избирателей, направленных депутатам Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея», а также муниципальный перечень малых объектов разгосударствления и приватизации на 2022 год.

Депутаты дали своё согласие на внесение изменений в принятые ранее решения райгорсовета, заключение на проект Закона ПМР «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине», а также утвердили избирательные участки для проведения дополнительных выборов народных депутатов местных Советов. Рассматривались и другие вопросы.