«Ритмик-данс» выступил с зимним отчётным концертом

Сегодня в районном Доме культуры состоялся отчётный концерт образцового танцевального ансамбля «Ритмик-Данс» под названием «В новогоднем ритме». На мероприятии присутствовала Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяна Залевская.

Перед открытием праздничного мероприятия руководитель коллектива Ирина Годоба поздравила всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым и рассказала о промежутке времени, в котором Слободзея была лишена такого праздника, как концерт «Ритмик-данса». «В начале пандемии у нас были продолжительные каникулы, каких не было за всю историю ансамбля, а еще мы пережили дистанционку… За это время мы сделали выводы, что не можем жить без танца, что безумно скучаем, что готовы заниматься где угодно, даже на улице», - подчеркнула Ирина Годоба, добавив, что долгое время тренировки «Ритмик-Данса» проходили только на открытых площадках.

В программу нынешнего праздника вошли современные, народные, спортивные и эстрадные танцы. Большинство из них зрители увидели впервые. В рамках мероприятия свои выступления подарили и образцовые вокальный коллектив «Радуга» и студия моды «Миллениум».

По окончании концертной программы от имени госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея руководителей, хореографов и коллектив танцевального ансамбля поздравил глава района Василий Тищенко.

Сегодня «Ритмик-данс» - это 280 мальчишек и девчонок из Слободзеи и населённых пунктов района в возрасте от 3 до 20 лет, 7 танцевальных групп. Ребят обучают 4 хореографа, шьют наряды для них 2 швеи. Воспитанники «Ритмик-данса» учатся на базе городского Центра детского и юношеского творчества и районного Дома культуры. После 10 лет обучения получают удостоверение о дополнительном образовании по хореографии, по желанию могут продолжить заниматься в коллективе.

«Ритмик-данс» был образован в 1990 году на базе Дома пионеров, как танцевальный кружок для подростков. Основала его нынешний руководитель Татьяна Годоба. Главным танцевальным направлением был хип-хоп. Позже репертуар ансамбля был расширен за счет народных танцев в современном исполнении и других. За свою историю «Ритмик-данс» 9 раз подтвердил звание «Образцовый самодеятельный коллектив», покорил ни одну страну. Ансамбль становился лауреатом, дипломантом и призёром многочисленных международных танцевальных фестивалей и конкурсов в странах ближнего и дальнего зарубежья.