Храмовый праздник села Коротное

В минувшую субботу в парке Дома культуры села Коротное состоялось торжественное мероприятие, посвященное Храмовому празднику. Работники ДК и гости из соседней Незавертайловки подготовили для сельчан концерт «Ам ун сат - гурэ де рай». 

Поздравить жителей Коротного прибыли Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея, депутат избирательного округа №13 (с. Коротное) Татьяна Залевская, руководитель администрации села Владимир Юрош и настоятель Покровской церкви, протоиерей Павел Пысларь. 

Обращаясь к присутствующим на мероприятии, Татьяна Залевская отметила, что жители Коротного ценят прошлое и делают всё для улучшения условий жизни в будущем. Председатель райгорсовета поблагодарила односельчан «за труд, любовь, заботу и преданность родному селу». Она пожелала, чтобы Коротное всегда было цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи - счастливой и благополучной.

Со словами поздравления выступил Председатель Совета – глава администрации села Владимир Юрош. «День рождения села – это праздник всего народа, который сохраняет и чтит традиции предков, уважает свою историю, свою малую родину, - сказал глава. - Будущее села, прежде всего, зависит от нас самих, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать его более комфортным и благоустроенным».

В рамках концерта состоялась церемония чествования жителей села: активистов, тружеников, золотых юбиляров семейной жизни. Сельчанке Валентине Филиппенко, общий трудовой стаж которой составляет более 50 лет, было присвоено звание «Почётный житель села Коротное». За победу в номинации «Дом образцового содержания» была награждена Инна Мелкова.

В продолжение мероприятия свои концертные номера жителям и гостям села подарили фольклорные вокальные коллективы «Дорулец» и «Мугурел», группа «Курнуц», учащиеся Коротнянской школы и детского сада «Алёнка», местные солисты Иван Мотрой и Вадим Белокур, а также гости из Незавертайловки - танцевальный коллектив «Зартаяночки» и ансамбль современной народной песни «Селяночка». Коротнянин Михаил Чебан угощал всех желающих ухой, сваренной по старинному секретному рецепту. 

В рамках мероприятия на площади Дома культуры экспонировались выставки местных народных умельцев, а также учащихся Коротнянской школы и кружка «Умелые ручки» села Незавертайловка.