Покровская церковь села Коротное отпраздновала 230-летний юбилей.

В селе Коротное сегодня двойной праздник – Храмовый день и 230-летие местной церкви. Торжественные мероприятия начались с божественной литургии в здании Храма Покрова Пресвятой Богородицы, продолжились в его дворе.

Со словами поздравления к прихожанам обратилась Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея, депутат избирательного округа №13 (с. Коротное) Татьяна Залевская. Она еще раз напомнила сельчанам историю храма, первый из которых был деревянный, второй каменный, но во времена советской власти и гонений на церковь был разрушен. «Через несколько десятилетий коротняне озаботились отсутствием церкви в селе и решили возвести новую. Строили всем селом. Сегодня Храм Покрова Пресвятой Богородицы является истинным украшением населенного пункта», - подчеркнула Председатель райгорсовета. Она выразила сельчанам слова благодарности за помощь в восстановлении храма и неустанную работу по благоустройству его территории.

Председатель Совета - глава администрации села Коротное Владимир Юрош подчеркнул, что первая церковь в селе вела учёт новорождённых, крещённых, бракосочетаний, венчаний и других событий из жизни коротнян. «За 230 лет существования храма было пережито много приятных и не очень моментов, связанных с различными событиями нашего села. Сегодня Храм возвышается над Коротным, и благодатный звон его колоколов слышен во всей округе», - сказал Владимир Юрош. Отметим, что колокола, установленные в храме, принадлежат второй в селе церкви. Когда сельчане узнали о ее планируемом разрушении и о том, что колокола могут переплавить, они под покровом ночи три из них увезли и закопали на территории села. Когда начали строить новую церковь старожилы села подсказали, где их найти, и эти колокола заняли свое законное место.

Настоятель местной церкви, протоиерей Павел Пысларь подчеркнул величественность храма и поблагодарил прихожан за украшение здания и расположенного на его территории парка. Самым активным в этом деле сельчанам были вручены медали и архиерейские грамоты. Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяна Залевская также была удостоена архиерейской грамоты.

Ряд прихожан за усердные труды и большой вклад в процветание церкви получил благодарственные письма от имени райгорсовета и администирации села.

Свои выступления гостям праздника подарили фольклорный коллектив Дома культуры села Коротное «Дорулец» и учащиеся местной школы.

Отметим, что основные торжественные мероприятия, посвященные Храмовому празднику села Коротное намечены на субботу. В 12.00 в парке Дома культуры начнётся концерт «Ам ун сат - гурэ де рай», состоится чествование жителей села, будет работать выставка народных умельцев «И свет, и цвет, и впечатление…». Также в этот день пройдут соревнования по борьбе трынта, а группа «Курнуц» подарит жителям и гостям села музыкальное поздравление.