Совещание с главами населенных пунктов Слободзейского района

Традиционное совещание с главами администраций населенных пунктов Слободзейского района прошло сегодня в госадминистрации. В повестке дня был ряд актуальных вопросов жизнедеятельности района.

Одним из них – стал вопрос подготовки школ к новому учебному году. С информацией выступил заместитель начальника по образовательной деятельности МУ «Слободзейское РУНО» Константин Бужор. В своем докладе он рассказал о проведенных ремонтных работах в организациях образования, о том, что все учащиеся начальной школы к 1 сентября получат рабочие тетради. Всего их напечатают – 9 677 комплектов. Дети из малообеспеченных семей получат комплекты канцелярских принадлежностей. Одним из наиболее острых вопросов замначальника РУНО назвал дефицит кадров в системе образования. Особо не хватает учителей математики, физики. Сообщалось, что с 1 сентября в большинстве школ района наряду с обычным, бумажным, начнет действовать электронный журнал успеваемости. Говорили о закупке средств индивидуальной защиты, оснащении интернетом школ района.

Главный специалист управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Хаджи рассказал о проводимой в районе реконструкции сетей уличного освещения. За 6 месяцев 2021 года по Слободзейскому району уже установлено более 5 тысяч метров сетей уличного освещения. Работы продолжаются.

Первый заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Николай Ярошевский сообщил присутствующим о распределении переходящих остатков за 2020 год. Обсуждался вопрос о поиске источников финансирования для обслуживания, уборки кладбищ. В последнее время участились жалобы и звонки от граждан о ненадлежащем внимании со стороны руководства населенных пунктов к этому объекту. Глава района Василий Тищенко поручил создать рабочую комиссию по выработке механизма для обслуживания мест погребения граждан. В комиссию войдут представители госадминистрации, администраций сел и поселков, депутаты.

В ходе встречи также говорили о внесенных изменениях в Закон «О госзакупках в ПМР».

В преддверии 30-летия гражданской защиты ПМР и.о. начальника ГО и ЧС по г.Слободзея и Слободзейскому району Олег Карабецкий, рассказал о деятельности службы, и о трудностях, с которыми сталкиваются сотрудники гражданской обороны в своей работе.

Сообщает государственная администрация Слободзейского района и г. Слободзея.