В День памяти и скорби в Слободзее прошла акция «Свеча памяти»

80 лет назад 22 июня началась Великая Отечественная война. Нацистская Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, которая продлилась почти четыре года. Считается, что она унесла жизни 27 миллионов жителей Советского Союза, подсчёты идут до сих пор.

В честь этого скорбного дня в Слободзее прошел митинг-реквием и акция «Свеча памяти», которая имеет всероссийский масштаб, прижилась и в Приднестровье. К Мемориалу Славы пришли почтить память не пришедших с войны Председатель совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяна Залевская, глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, депутаты районного совета, руководители местной администрации, руководители общественных организаций и жители города.

«Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока.Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. В памяти старшего поколения навсегда остались страшные первые дни войны, трудные годы военного лихолетья.

В наших сердцах – вечная память о тех, кто погиб на фронтах, замучен в плену, умер от ран, голода и лишений – всех, кто отдал свои жизни ради великой Победы.» - обратилась к присутствующим Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяна Залевская.

Акция «Свеча памяти» стала большой традицией, в которой из года в год принимают участие все больше жителей Приднестровья. Сегодня Мемориал Славы осветили заженные лампады, а алые гвоздики легли на гранитные плиты в знак памяти и скорби, знак благодарности и уважения.

Данная акция прошла по всему Слободзейскому району.