Герои афганской войны

IMG 5556 f6ddd

25 декабря 1979 года в 15 часов по московскому времени, в соответствии с приказом Министерства обороны СССР, начался ввод Советских войск в Афганистан. Многие думали, что к весне вернутся домой. Никто не мог предвидеть, что война продлится 2238 дней и ночей. Для целого поколения советских людей война в Афганистане стала судьбой.

15 февраля 1989 года состоялся вывод Советских войск из Афганистана и в этом году мы праздновали юбилей со дня окончания боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан.

С целью воспитания чувств патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народами в c.Глиное состоялось торжественное мероприятие в честь вывода войск из Афганистана. Почётными гостями мероприятия стали воины Афганской войны участвующие в боевых действиях: Бурнусуз Виктор Васильевич, Бежан Николай Дмитриевич, Тодорашко Сергей Михайлович, Сандул Виктор Васильевич, Мангир Фёдор Алексеевич, Гирка Сергей Дмитриевич, а так же жёны Афганцев – Гордиенко Татьяна Николаевна, Пашура Наталья Петровна, которые рассказывали о тяжёлой службе со слов их мужей. На мероприятии присутствовали: администрация школы и школьники с 5-11классы, представители администрации с. Глиное, ДК и председатель Совета ветеранов – Шеремет Николай Андреевич. Во время проведения мероприятия были показаны видеоролики, чтецы читали стихи, исполняли песни под гитару, а так же был показан видеофильм посвящённый погибшему солдату Возияну Владимиру Ивановичу, который не вернулся домой из Афганистана. Главой администрации с. Глиное А.И. Бабой приглашённым «Афганцам» были подарены открытки и диски с видеофильмом, посвящённым Возияну В.И.