Президиум райгорсовета обсудил работу учреждений культуры района по организации досуга населения

005На Президиуме Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея, прошедшем 17 апреля, обсудили вопросы организации работы учреждений дополнительного образования РУНО и РУК, работу учреждений культуры района по организации досуга населения.
В Слободзейском районе в 2012-2013 учебном году функционировало 3 учреждения дополнительного образования: ДДЮТ в с.Чобручи, ДДЮТ и СЮТ в г.Слободзея. в 2013 году в рамках оптимизации системы образования всех уровней СЮТ была реорганизована и путем присоединения его к ДДЮТ г.Слободзея было образовано новое учреждение- Центр детско-юношеского творчества в г.Слободзея. Таким образом на сегодняшний день в структуру муниципальной системы образования входит два учреждения дополнительного образования ДДЮТ с.Чобручи и ЦДЮТ г.Слободзея. В данных учреждениях успешно культивируется 53 кружка, посещают их свыше 1500 детей - рассказала Ирина Шведул, начальник РУНО. Остановилась Ирина Михайловна и на проблемах в данных учреждениях.

Для решения данного вопроса будет создана комиссия, в состав которой войдут депутаты райгорсовета. Еще один вопрос, который был вынесен на повестку дня- работа учреждений культуры района по организации досуга населения. С информацией выступила начальник районного управления культуры Наталья Михайловская. Отрасль культуры на территории района представлена 57 учреждениями, в которых работают 534 человека. Многие из клубных учреждений находятся в плачевном состоянии: в них отсутствуют отопление, освещение, канализационная система, протекает кровля. Не смотря на это, в них функционируют 183 коллектива художественной самодеятельности, 127 из них для детей и подростков. Одно из основных направлений деятельности отрасли культуры района является организация культурно- досуговых мероприятий для населения. На заседании присутствовали директоры ДК. Они имели возможность высказать свои предложения, рассказать о работе своего учреждения. Все поступающие предложения были взяты на заметку депутатами.
Кристина Заболотная 18.04.2014