Слободзейский район отмечает 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Основное праздничное мероприятие, посвящённое освобождению Слободзеи и Слободзейского района от немецко-румынских захватчиков, прошло в центре города у Арки Победы, предваряющей мемориальный комплекс.

Участие в торжественном митинге «Аллея памяти» приняли Председатель райгорсовета Татьяна Залевская и депутаты, глава районной госадминистрации Василий Тищенко, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, Председатель ОО «Ветераны войны, труда и Вооружённых сил Слободзейского района» Николай Шеремет, работники организаций и учреждений, представители общественности, воспитанники детских садов, учащиеся школ и студенты техникума.

С юбилейной датой жителей района поздравил глава госадминистрации города и района Василий Тищенко: «Мы, приднестровцы, чтим память всех советских солдат, кто сражался за освобождение Слободзейского района и Приднестровья, кто отдал свою жизнь ради мира на родной земле и ради своего Отечества». Глава госадминистрации напомнил горожанам о годах фашистской оккупации и вкладе партизан, подпольщиков, жителей Слободзейского района в освобождение края, о том, что в боях за освобождение приднестровского края погибло более 10 тысяч советских солдат и офицеров. Говорил о приближающемся юбилее Великой Победы и подготовке к этому дню. «Низкий поклон и безмерная благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, самоотверженным труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему инфраструктуру наших населённых пунктов. Мы никогда не забудем бессмертный подвиг советского воинства. Мы всегда будем гордиться нашей общей Победой!», - завершил глава.

«Годы все дальше отделяют нас от тех драматических событий, но память о наших земляках, отдавших свои жизни за свободу родной земли, живет в наших сердцах. Наш долг хранить память о героях Великой Отечественной войны, защищать то, за что сражались наши отцы, деды и прадеды», - отметил депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк.

Слова поздравления горожанам высказали Председатель ОО «Ветераны войны, труда и Вооружённых сил Слободзейского района» Николай Шеремет и благочинный Слободзейского округа, протоиерей Андрей Данилеску.

В рамках республиканской акции «Шаги Победы» состоялась церемония передачи земли со слободзейского Мемориала Славы представителям г. Бендеры. 23 августа в день освобождения последнего населённого пункта Приднестровья от фашистских захватчиков состоится захоронение капсулы памяти с землёй из всех городов Приднестровья.

Митинг был наполнен театрализованными постановками, рассказывающими об ужасах войны и оккупации. Представители художественной самодеятельности районного Дома культуры в тематических костюмах зачитывали письма участников Великой Отечественной войны, воспоминания санинструкторов и медсестер, детей-войны и граждан, прошедших через ужасы концлагерей.

Хореографические постановки представил образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс». Солисты районного Дома культуры Оксана и Алексей Ескины, Анатолий Константинов и народный артист ПМР Юрий Гуров исполнили песни «Фронтовые письма», «Дети войны», «И все-таки мы победили», «Поклонимся великим тем годам».

Память погибших воинов Советской Армии почтили минутой молчания.

В завершение митинга состоялось возложение цветов, колонну возглавили самые маленькие потомки поколения победителей – воспитанники центров развития ребёнка «Ивушка» и «Албинуца».

На протяжении мероприятия на площади у Арки Победы экспонировалась новая баннерная выставка Слободзейского исторического музея «Великий подвиг на Днестре. Весна-лето 1944 года», где все желающие могли ознакомиться с хронологией освобождения Слободзейского района, документами и фотографиями тех лет, личностями великих командиров и воинов Советской Армии, прогонявших фашистов с наших земель. Слободзейская детская художественная школа представила триптих, на котором изображены события переправы воинов-освободителей через Днестр. Это коллективная работа педагогов школы. Кроме этого, в фойе районного Дома культуры представлена новая выставка с работами учащихся, написанными к 80-летию освобождения района. Ознакомиться с ними может любой желающий.