Слободзейский политехнический техникум отпраздновал 40-летие со дня основания

В Слободзейском политехническом техникуме прошло торжественное мероприятие, посвящённое 40-летию со дня основания образовательного учреждения.

Поздравить руководство, работников и студентов техникума прибыли почётные гости, среди которых была Председатель райгорсовета Татьяна Залевская.

Об истории, сегодняшней работе образовательного учреждения рассказал его директор Виктор Чмиль. Руководитель отметил, что за прошедшие годы подготовлено огромное количество специалистов высокого класса рабочих профессий: автомеханики, механизаторы, кондитеры, специалисты строительного профиля, а также спасатели и пожарные, которые трудятся на территории республики и за её пределами. В текущем учебном году здесь была введена подготовка по новой специальности «Агромелиорация», профессиональная подготовка по специальностям «Машинист насосных установок» и «Оператор дождевальных машин и установок». «Нами запланировано введение новых специальностей «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Сварщик ручной и частично-механизированной сварки (наплавки)» на базе 9 классов и «Рабочий зеленого строительства» для выпускников специальных коррекционных школ, - поделился планами на новый учебный год директор. – Повышение качества подготовки выпускников – основная  задача, которую решает коллектив в настоящее время и будет продолжать в дальнейшем. Мы сделаем все, чтобы техникум был полезен Слободзейскому району и Приднестровью, а выпускники были востребованы на рынке труда».

Слова поздравления от Президента ПМР передал заместитель руководителя аппарата Правительства ПМР Алексей Цуркан. «Сегодня Слободзейский политехнический техникум занимает заслуженное место среди организаций среднего профессионального образования Приднестровья и вкладывает огромные усилия в подготовку квалифицированных специалистов для различных отраслей экономики. Уверен, что студенты техникума обретают здесь не только профессиональные навыки, но и ценные жизненные  уроки, которые помогут им в дальнейшем. Пусть Слободзейский политехнический техникум остается центром развития местной молодёжи и укрепления кадрового потенциала района на многие годы вперед», - отмечается в приветственном адресе Главы государства.

От имени государственной администрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея виновников торжества поздравила Татьяна Залевская. «За эти годы вами проделан долгий и наполненный опытом путь развития, трепетно сохранены и приумножены традиции, заложенные ветеранами техникума. Трудно переоценить роль единственного в районе учреждения профессионального образования в подготовке рабочих кадров и специалистов для аграрной, строительной, пожарно-спасательной и других отраслей жизнедеятельности района. Сегодня в техникуме работают замечательные люди, профессионалы, патриоты, преданные своему делу, которые вносят весомый вклад не только в обучение, но и в воспитание нашего молодого поколения», - сказала Председатель райгорсовета, пожелав техникуму и его работникам дальнейшего процветания, стабильности, сил в служении своему делу. «Пусть в ваших стенах раскрываются сотни талантов и реализуются потенциальные возможности всех обучающихся», - заключила руководитель.

Слова поздравления прозвучали от министров просвещения, сельского хозяйства и природных ресурсов, внутренних дел, депутатов Верховного Совета ПМР, директоров профессиональных образовательных учреждений Приднестровья.

Концертные номера виновникам торжества и гостям мероприятия подарили вокальная группа техникума и артисты районного Дома культуры: образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс» и студия моды «Миллениум», кавер-группа «Ремикс» и солисты РДК.

Отметим, что сегодня в Слободзейском политехническом техникуме обучается более 350 человек, работает 81 сотрудник, из которых 34 педагога и мастера, в том числе высшей квалификационной категории и Отличники народного образования.