Приёмная кампания в Слободзейском политехническом техникуме набирает обороты

В первый месяц лета было подано 55 заявлений на поступление. Наиболее востребованными стали специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Повар», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Основного потока абитуриентов в техникуме ждут в июле и первой половине августа. Успеть подать документы на востребованные на рынке труда профессии можно до 15 августа.

Слободзейский политехнический техникум ведёт обучение по специальностям начального и среднего профессионального образования, как на бюджетной, так и договорной основе.

На дневном и заочном отделении здесь можно получить образование по следующим специальностям:

- «Мастер общестроительных работ»;

- «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»;

- «Повар»;

- «Защита в чрезвычайных ситуациях»;

- «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

- «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»;

- «Агромелиорация».

Последняя специальность новая. В 2023-2024 учебном году по программе практико-ориентированного (дуального) обучения по этому направлению можно будет получить среднее профессиональное образование. Также доступны новые курсы профподготовки: «Машинист насосных установок» и «Оператор дождевальных машин и установок».

В течение нескольких месяцев можно пройти и другие курсы (штукатур, печник, повар, тракторист категории В, С, Е, электрогазосварщик).

На все специальности, кроме направления «Защита в чрезвычайных ситуациях», объявлен конкурс аттестатов. Желающим стать спасателями или пожарными необходимо сдать экзамен по физической культуре, а также пройти психологическое тестирование.

Для иногородних студентов техникум предоставляет возможность проживания в общежитии, по программе некоторых специальностей предусмотрено обучение вождению автотранспортом. По окончании техникума его выпускники могут поступить в Приднестровский госуниверситет им. Т. Г. Шевченко и учиться там по сокращённой программе. Есть ещё одна привилегия для студентов СПТ – со второго курса у них есть возможность начать обучаться в Инженерно-техническом институте ПГУ по так называемому сетевому обучению.

Приём документов стартовал в техникуме с 1 июня и продлится до 15 августа. Получить необходимую информацию об образовательном учреждении и правилах приёма абитуриентов можно по телефону 0(557) 2- 27-72.