Празднование МАСЛЕНИЦЫ 2017

IMG 2325 027b6

Нет, такого праздника, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя.

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Масленица является лучшим временем для примирения, прощения обид, укрепления родственных и дружеских связей. Возле Дома культуры с.Глиное собралось много народу. Для присутствующих были организованы театрализованные представления, спортивные состязания и конкурсы. Всех желающих угощали блинами, горячим чаем. Кульминацией праздника стало сожжение чучела масленицы.